Última actualización: 12:05 / Miércoles, 16 Septiembre 2020
En la ciudad de Madrid

#visitalasgalerias, la nueva iniciativa de ARCO para promover las galerías de arte contemporáneo

Imagen
  • La Fundación ARCO pondrá en marcha guiados por diferentes galerías de arte contemporáneo de Madrid durante dos fines de semana
  • La iniciativa forma parte de ARCO GalleryWalk, un programa de visitas guiadas gratuitas en diferentes galerías de arte contemporáneo de Madrid
  • El público podrá acceder a las galerías de los barrios del Centro, Chueca, Letras, Salamanca, Salesas, y Dr. Fourquet

ARCO y la Fundación ARCO vuelven a poner en marcha ARCO GalleryWalk, un programa de visitas guiadas gratuitas por las galerías de arte contemporáneo de Madrid. Se trata de “una manera de animar a que el público interesado conozca y se aproximen a la creación actual”, aseguran desde ARCO.

En esta ocasión, la Fundación ARCO pone en marcha los recorridos guiados por las galerías de arte contemporáneo de Madrid durante dos fines de semana: del 16 al 19 de septiembre, y del 23 al 26 del mismo mes. Esta vez, se extienden los días de celebración de los ARCO GalleryWalk para incorporar nuevos recorridos y permitir así grupos más reducidos que garanticen la seguridad y gestión de aforos. El público, con inscripción previa gratuita hasta completar el aforo, visitará galerías de los barrios del Centro, Chueca, Letras, Salamanca, Salesas, y Dr. Fourquet.

PROGRAMA ARCO GalleryWalk MADRID

Miércoles 16 de septiembre

  • 18.00h. Centro: Twin Gallery; Blanca Berlín; Sabrina Amrani; Espacio Valverde; Utopía Parkway.
  • 18.00h. Barrio de las Letras: José de la Mano; Formatocómodo; Leandro Navarro; The Goma; Blanca Soto Arte; Cámara Oscura; Ponce+Robles.

Jueves 17 de septiembre

  • 11.00h. Chueca: Casado Santapau; Max Estrella; Juana de Aizpuru; Puxagallery; Rafael Pérez Hernando; Michel Soskine; Lucía Mendoza.
  • 18.00h. Salesas: Daniel Cuevas; Marlborough; Cayón; NF / Nieves Fernández; Javier López & Fer Francés; Freijo Galería.
  • 18.00h. Fourquet II: Silvestre; Xavier Fiol / XF Proyectos; F2 Galería; Marta Cervera; The Ryder.

Viernes 18 de septiembre

  • 11.00h. Alonso Martínez: Elvira González; Travesía Cuatro; Elba Benítez; Heinrich Ehrhardt; La Cometa; carlier | Gebauer; Aural; La Caja Negra.
  • 18.00h. Fourquet I: Nogueras Blanchard; Maisterravalbuena; garcia galería; Helga de Alvear; 1 Mira Madrid; Espacio Mínimo; Juan Silió; Moisés Pérez de Albéniz.
  • 18.00h. Barrio de Salamanca: Fernández-Braso; Albarrán Bourdais; Fernando Pradilla; Parra & Romero; Guillermo de Osma; Espacio Artkunstarte.

Sábado 19 de septiembre

  • 11.00h. Salesas Daniel Cuevas; Marlborough; Cayón; NF / Nieves Fernández; Javier López & Fer Francés; Freijo Galería.
  • 11.00h.Fourquet II: Silvestre; Xavier Fiol / XF Proyectos; F2 Galería; Marta Cervera; The Ryder.

Miércoles 23 de septiembre

  • 18.00h. Alonso Martínez: Elvira González; Travesía Cuatro; Elba Benítez; Heinrich Ehrhardt; La Cometa; carlier | Gebauer; Aural; La Caja Negra.
  • 18.00h. Barrio de Salamanca: Fernández-Braso; Albarrán Bourdais; Fernando Pradilla; Parra & Romero; Guillermo de Osma; Espacio Artkunstarte.

Jueves 24 de septiembre

  • 11.00h. Barrio de las Letras: José de la Mano; Formatocómodo; Leandro Navarro; The Goma; Blanca Soto Arte; Cámara Oscura; Ponce+Robles.
  • 18.00h. Chueca: Casado Santapau; Max Estrella; Juana de Aizpuru; Puxagallery; Rafael Pérez Hernando; Michel Soskine; Lucía Mendoza
  • 18.00h. Fourquet I: Nogueras Blanchard; Maisterravalbuena; garcia galería; Helga de Alvear; 1 Mira Madrid; Espacio Mínimo; Juan Silió; Moisés Pérez de Albéniz.

Viernes 25 de septiembre

  • 11.00h. Centro: Twin Gallery; Blanca Berlín; Sabrina Amrani; Espacio Valverde; Utopía Parkway.
  • 18.00h. Salesas: Daniel Cuevas; Marlborough; Cayón; NF / Nieves Fernández; Javier López & Fer Francés; Freijo Galería.
  • 18.00h.Fourquet II: Silvestre; Xavier Fiol / XF Proyectos; F2 Galería; Marta Cervera; The Ryder.

Sábado 26 de septiembre

  • 11.00h. Salamanca: Fernández-Braso; Albarrán Bourdais; Fernando Pradilla; Parra & Romero; Guillermo de Osma; Espacio Artkunstarte.
  • 11.00h. Fourquet I: Nogueras Blanchard; Maisterravalbuena; garcia galería; Helga de Alvear; 1 Mira Madrid; Espacio Mínimo; Juan Silió; Moisés Pérez de Albéniz.
menu
menu